🔔 Premiers arrivés, premiers servis: -10 % sur nos calendriers de l'Avent*: ADVENT_SHOP 🔔

Chips de bananes sans sucre ajouté 1 kg

9,00 €*

Prix TTC, frais de livraison en sus

  • Sans sucre ajouté*
  • Chips de fruit croustillantes
  • Légèrement sucré, mais beaucoup moins comparé aux chips de banane sucrées !
  • Avec de l'huile de noix de coco
  • Délicieux
Qualité : Chips de bananes sans sucre ajouté 1 kg
9,00 €
3,50 €
27,00 €
Quantité : Chips de bananes sans sucre ajouté 1 kg
9,00 €
91,50 €
Variété : Chips de bananes sans sucre ajouté 1 kg
3,50 €
27,00 €

Immédiatement disponible, délai de livraison 3-5 jours

DDM: 26.10.2023

Acheter maintenant : Chips de bananes sans sucre ajouté 1 kg

Les chips de bananes sans sucre ajouté ça n’existe pas ? Chez KoRo, nous n’ajoutons pas de sucre* ou d’autres exhausteurs de goût à ce snack incontournable. Après la pomme, la banane est l’un des fruits préférés des français. Nos chips de bananes séchées sont cuites dans de l’huile de noix de coco et ont un agréable arôme de noix de coco. Un délice !

Attention : Les chips de bananes sont sucre ajouté n’ont pas de goût ?

Comme nous n’ajoutons pas de sucre à nos fruits secs, ces chips de bananes séchées n’ont qu’un goût légèrement sucré. Si vous recherchez un en-cas plus sucré à la banane, vous pouvez également tester nos lamelles de bananes séchées. Vous pouvez également sucrer vos chips de banane avec du sirop d’érable ou du sirop d’agave, par exemple.

Comment consommer les chips de bananes séchées

Nos chips de bananes séchées sont idéales comme en-cas pour les petites faims, comme ingrédient dans votre muesli ou comme garniture pour divers desserts. Elles peuvent également être utilisées pour décorer des gâteaux comme le fameux banana bread, ou être incorporées dans les tartes au fromage blanc. Pour une touche caribéenne, vous pouvez également assaisonner les chips de bananes avec du sel, du piment et du citron vert.

Comment sont séchées nos chips de bananes ?

Pour vous offrir cette expérience gustative ultra croustillante, nos chips de bananes sont d’abord frites dans de l’huile de noix de coco, puis séchées. Cela leur donne leur croquant et un goût sucré de noix de coco. Si vous voulez vous passer complètement des additifs, vous pouvez aussi acheter nos rondelles de bananes lyophilisées.

*Les chips de banane séchées contiennent naturellement du fructose (12 g/100 g).

Valeurs nutritionnelles moyennes par 100 g
Calories (en kj/kcal) 2232 / 533
Lipides 32 g
dont acides gras saturés 28 g
Glucides 57 g
dont sucre 12 g
Fibres alimentaires 3 g
Protéines 2 g
Sel 0 g
Réf. produit : BANA_001
Origine Philippines
Contenu 1 kg
Fabricant KoRo
EAN/GTIN 4260335831090
Fiche technique Spécifications
Traces Étiquetage des allergènes
Livraison Expédition
Entreprise KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservation A conserver au frais et au sec et à protéger de la chaleur.
Ingrédients Bananes (91%), huile de coco (9%)
Contamination croisée Peut contenir des traces de GLUTEN, ARACHIDES, SOJA, LAIT (LACTOSE), FRUITS À COQUE, SÉSAME et DIOXYDE DE SOUFRE (SULFITES)
DDM 26.10.2023
Dénomination de vente Chips de bananes sans sucre ajouté
Presse & Revendeurs Photo fond blanc
Chips de bananes sans sucre ajouté 1 kg - articles de blog correspondants
🗓 17/02/2018 🕒 25 minutes 👌 Simplement

Porridge de riz - sans gluten et végétalien

Le porridge de riz, une alternative sans gluten et végétalienne à ton porridge standard !

👤 Shannon Stegmann

🗓 19/12/2018 👌 Simplement

Idées de cadeaux

Au moment de Noël, nous tournons tous à la roue. Tant de personnes à qui nous voulons faire plaisir ! Souvent, il suffit d'une petite attention pour produire un grand effet.

👤 Laura Wittmann

🗓 20/01/2019 🕒 35 minutes 👌 Simplement

Muffins banane-chocolat fourrés aux cacahuètes

Sans gluten, sans sucre et incroyablement délicieux ! Ces muffins banane-chocolat fourrés à la purée de cacahuètes sont parfaits si tu as envie de quelque chose de sucré.

👤 Laura Wittmann

🗓 07/05/2019 👌 Simplement

Quelle est l'importance du petit-déjeuner le matin ?

Le matin comme un empereur, à midi comme un roi et le soir comme un mendiant. Le petit-déjeuner a la réputation d'être le repas le plus important de la journée. Mais est-ce vraiment le cas ?

👤 Sarah Klein

🗓 24/07/2019 👌 Simplement

Glace maison

L'été, le soleil et une glace bien fraîche - voilà qui rend la journée parfaite ! Apprends dans cet article comment fabriquer ta propre glace.

👤 Sarah Klein

🗓 21/08/2020 🕒 70 minutes 👌 Simplement

Pain végétalien à la banane

Il existe de nombreuses recettes de pains à la banane. Celle-ci est végétalienne, super moelleuse et rapide à préparer. Alors, attrape ton tablier de cuisine et c'est parti.

👤 Jana

Questions & réponses Chips de bananes sans sucre ajouté 1 kg
L'ingrédient secret est l'huile de coco, qui apporte un bel arrière-goût tropical.
Tout d'abord, les bananes sont épluchées et coupées en tranches d'environ 2-3 mm d'épaisseur. Ensuite, elles sont frites dans de l'huile de coco.
100 grammes de chips de banane contiennent environ 560 calories.

Varieties & Origin

Lamelles de bananes séchées

Les lamelles de bananes séchées sont faites à partir de bananes mûres et mesurent environ 10 cm de long. Elles ont un goût merveilleusement doux et fruité.

Culture par pays en tonnes
Pays Tonnes
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Les bananes poussent dans les régions tropicales et subtropicales, proches de l'équateur. Ces régions sont souvent appelées "ceinture bananière". Elle se situe entre 38 degrés de latitude nord et 28 degrés de latitude sud et offre des conditions de croissance idéales. En 2018, près de 116 millions de tonnes de bananes ont été récoltées dans le monde. Le plus grand producteur mondial est l'Inde avec 30,9 millions de tonnes.

Évolution des prix "Chips de bananes sans sucre ajouté 1 kg"

Voici comment le prix a évolué au fil du temps

Toutes les informations sont données sans garantie !

4.4/5

594 Avis


69%
14%
7%
4%
6%
Margit E.  | 28.09.2022

Pour être honnête, je dois dire que je préfère aussi les édulcorés.

Les chips de banane non sucrées ne sont pas du goût de tout le monde. J'en mange déjà, mes petits-enfants ne les ont pas appréciées.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Philipp L.  | 28.09.2022

Malheureusement, elles n'ont pas très bon goût.

Les chips de banane avaient un goût de (pas le meilleur) graisse et de carton. Même nos enfants - qui aiment pourtant les chips de banane (même non sucrées) - n'ont pas été convaincus. Nous en avons mangé quelques-unes et avons jeté le reste.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Simone H.  | 28.09.2022

Malheureusement pas à mon goût

Malheureusement, ce n'est pas le mien. Le goût n'est pas du tout le mien

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Agne N.  | 27.09.2022

pas mon truc

n'a pas un goût très prononcé.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Regine K.  | 27.09.2022

Fortement recommandé

Je l'ai acheté pour la deuxième fois ! Très délicieux, croustillant, sucré mais pas trop ! Accompagnent bien le thé,

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Giovanni d.  | 27.09.2022

Produit de qualité

Délicieux et le fait qu'il soit sans sucre est encore plus intéressant.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Luciano M.  | 27.09.2022

Satisfait néanmoins

Honnêtement, je pensais qu'ils étaient plus mous, mais c'est probablement le cas en raison du type de déshydratation qui est effectué, mais dans l'ensemble ils sont bons.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Kerstin K.  | 04.09.2022

Très savoureux😋

Super croustillantes et pas si sucrées. Les chips des supermarchés sont généralement trop épaisses et trop chères pour moi. Je les glisse dans le muesli, mais elles sont aussi idéales sur de la glace ou pour la pâtisserie.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Stella Carmen S.  | 30.08.2022

Je n'en rachèterais pas parce que je n'aime pas vraiment les fritures, mais c'est un bon produit.

Croustillants et parfumés, mais on ne goûte guère le goût de la banane, peut-être parce qu'ils sont frits. Le goût de l'huile prédomine.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Elena C.  | 29.08.2022

Ottimo snack

Un excellent produit, idéal pour une collation en milieu de matinée ou d'après-midi. Pas trop sucrées et avec une saveur authentique, ce sont certainement les chips de banane les plus savoureuses que nous ayons essayées.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.

Faites votre commande sans frais de port ! 🤑

Tant que les nouveaux produits n'ont pas encore de jolies photos, vous économisez les frais de port.

Produits associés