Chips de bananes sans sucre ajouté 1 kg

9,00 €*

Prix TTC, frais de livraison en sus

  • Sans sucre ajouté*
  • Chips de fruit croquantes
  • Goût légèrement sucrées
  • Avec de l'huile de noix de coco
  • Irrésistiblement croustillantes
Variété : Chips de bananes sans sucre ajouté 1 kg
3,50 €
Bananes lyophilisées en rondelles 500 g
30,00 €
Qualité : Chips de bananes sans sucre ajouté 1 kg
9,00 €
3,50 €
Bananes lyophilisées en rondelles 500 g
30,00 €
Quantité : Chips de bananes sans sucre ajouté 1 kg
9,00 €
91,50 €

Immédiatement disponible : délai de livraison 3-5 jours

Acheter maintenant : Chips de bananes sans sucre ajouté 1 kg

Vous pensez que les chips de bananes sans sucre ajouté, ça n’existe pas ? Chez KoRo, on vous prouve le contraire ! Nous n’ajoutons pas de sucre* ou d’autres exhausteurs de goût à ce snack incontournable. Après la pomme, la banane est l’un des fruits préférés des français. Nos chips de bananes séchées sont cuites dans de l’huile de noix de coco ce qui leur donne un petit goût de coco exotique et rafraîchissante. Un délice !

Des chips de bananes sans sucre ajouté, ça donne quoi ?

Comme nous n’ajoutons pas de sucre à nos fruits secs, ces chips de bananes séchées ne sont que très légèrement sucré au goût. Si vous recherchez un snack plus sucré que ces chips de banane, vous pouvez également tester nos lamelles de bananes séchées. Pensez aussi à sucrer vos chips de banane avec du sirop d’érable ou du sirop d’agave, par exemple.

Comment consommer les chips de bananes séchées ?

Nos chips de bananes séchées sont idéales comme snack pour les petites faims, comme ingrédient dans votre muesli ou comme garniture pour divers desserts. Elles peuvent également être utilisées pour décorer des gâteaux comme le fameux banana bread, ou être incorporées dans les tartes au fromage blanc. Pour une touche caribéenne, vous pouvez également assaisonner les chips de bananes avec du sel, du piment et du citron vert.

Comment nos chips de bananes sont-elles séchées ?

Pour vous offrir cette expérience gustative ultra croustillante, nos chips de bananes sont d’abord frites dans de l’huile de noix de coco, puis séchées. Cela leur donne leur croquant unique et leur petit goût sucré de noix de coco. Si vous voulez vous passer complètement des additifs, vous pouvez aussi acheter nos rondelles de bananes lyophilisées.

*Les chips de banane séchées contiennent naturellement du fructose (12 g/100 g).

Valeurs nutritionnelles moyennes par 100 g
Calories (en kj/kcal) 2232 /  533
Lipides 32 g
dont acides gras saturés 28 g
Glucides 57 g
dont sucre 12 g
Fibres alimentaires 3 g
Protéines 2 g
Sel 0 g
Réf. produit : BANA_001
Origine Philippines
Contenu 1 kg
Fabricant KoRo
EAN/GTIN 4260335831090
Fiche technique Spécifications
Traces Étiquetage des allergènes
Livraison Expédition
Entreprise KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservation À conserver dans un endroit frais et sec, à l'abri de la chaleur.
Ingrédients Bananes (91%), huile de coco (9%)
Contamination croisée Peut contenir des traces de GLUTEN, ARACHIDES, SOJA, LAIT (LACTOSE), FRUITS À COQUE, SÉSAME et DIOXYDE DE SOUFRE (SULFITES)
DDM 15.02.2024
Dénomination de vente Chips de bananes sans sucre ajouté
Etikettenhinweis Les ingrédients, les valeurs nutritives et l'emballage peuvent varier. Pour des informations exactes, veuillez vous référer à la description du produit.
Presse & Revendeurs Photo fond blanc
Questions & réponses Chips de bananes sans sucre ajouté 1 kg
Aucun résultat ne correspond à votre recherche.
L'ingrédient secret est l'huile de coco, qui apporte un bel arrière-goût tropical.
Tout d'abord, les bananes sont épluchées et coupées en tranches d'environ 2-3 mm d'épaisseur. Ensuite, elles sont frites dans de l'huile de coco.
100 grammes de chips de banane contiennent environ 560 calories.
Chips de bananes sans sucre ajouté 1 kg
Rondelles de bananes séchées du Sri Lanka bio 500 g
Banane soufflée bio 500 g
Bananes lyophilisées en rondelles 500 g
Bananes séchées en lamelles 250 g
Évaluations
Prix 9,00 €* 7,25 €* 15,00 €* 30,00 €* 3,50 €*
Numéro d'article BANA_001 BANA_003 PUFF_004 BANA_004 BANA_002
Contenu 1 kilogramme 0,5 kilogramme 0,5 kilogramme 0,5 kilogramme 0,25 kilogramme
Prix de base 9,00 €* / 1 kilogramme 14,50 €* / 1 kilogramme 30,00 €* / 1 kilogramme 60,00 €* / 1 kilogramme 14,00 €* / 1 kilogramme
Zutaten Bananes (91%), huile de coco (9%) 100 % bananes* *issues de l'agriculture biologique 100% banane* *provenant de l'agriculture biologique contrôlée 100% bananes lyophilisées 100% bananes séchées
Zucker 12 55 70 63 39
Propriétés végétarien, vegan, peu sucré pauvre en lipides, végétarien, bio, vegan végétarien, bio, vegan pauvre en lipides, végétarien, vegan, sans acides gras saturés pauvre en lipides, végétarien, vegan
Herkunftsländer Philippines Sri Lanka - Chine, Colombie, Nicaragua, Inde Colombie
Chips de bananes sans sucre ajouté 1 kg - articles de blog correspondants
🗓 10/05/2022

Kokos Amaranth Granola

Sans gluten, végétalien et délicieux - le petit déjeuner parfait. Vite fait, tout aussi vite mangé - Granola à l'amarante et à la noix de coco.

👤 Melina Moonstone

🗓 21/08/2020 🕒 70 minutes 👌 Simplement

Pain végétalien à la banane

Il existe de nombreuses recettes de pains à la banane. Celle-ci est végétalienne, super moelleuse et rapide à préparer. Alors, attrape ton tablier de cuisine et c'est parti.

👤 Jana

🗓 24/07/2019 👌 Simplement

Glace maison

L'été, le soleil et une glace bien fraîche - voilà qui rend la journée parfaite ! Apprends dans cet article comment fabriquer ta propre glace.

👤 Sarah Klein

🗓 07/05/2019 👌 Simplement

Quelle est l'importance du petit-déjeuner le matin ?

Le matin comme un empereur, à midi comme un roi et le soir comme un mendiant. Le petit-déjeuner a la réputation d'être le repas le plus important de la journée. Mais est-ce vraiment le cas ?

👤 Sarah Klein

🗓 20/01/2019 🕒 35 minutes 👌 Simplement

Muffins banane-chocolat fourrés aux cacahuètes

Sans gluten, sans sucre et incroyablement délicieux ! Ces muffins banane-chocolat fourrés à la purée de cacahuètes sont parfaits si tu as envie de quelque chose de sucré.

👤 Laura Wittmann

🗓 19/12/2018 👌 Simplement

Idées de cadeaux

Au moment de Noël, nous tournons tous à la roue. Tant de personnes à qui nous voulons faire plaisir ! Souvent, il suffit d'une petite attention pour produire un grand effet.

👤 Laura Wittmann

Varieties & Origin

Lamelles de bananes séchées

Les lamelles de bananes séchées sont faites à partir de bananes mûres et mesurent environ 10 cm de long. Elles ont un goût merveilleusement doux et fruité.

Culture par pays en tonnes
Pays Tonnes
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Les bananes poussent dans les régions tropicales et subtropicales, proches de l'équateur. Ces régions sont souvent appelées "ceinture bananière". Elle se situe entre 38 degrés de latitude nord et 28 degrés de latitude sud et offre des conditions de croissance idéales. En 2018, près de 116 millions de tonnes de bananes ont été récoltées dans le monde. Le plus grand producteur mondial est l'Inde avec 30,9 millions de tonnes.

Évolution des prix

Voici comment le prix a évolué au fil du temps

Toutes les informations sont données sans garantie !

Das sagen andere über Chips de bananes sans sucre ajouté 1 kg

4.4/5

637 Avis


446
84
46
26
35

A

Anett D.

29.01.2023

Parfait pour nos mueslis.

Croquantes et délicieuses. Au début, ils sont inhabituels, car ils sont sans sucre.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
O

Oliver S.

29.01.2023

Très bonne qualité et un service au top de la part de Koro.

Très bonne qualité, sans sucre et riche en nutriments.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
S

Sarah H.

27.01.2023

Une collation parfaite.

Tellement bon ! Une consistance incroyable, pas de sucre supplémentaire, un croquant merveilleux dans la bouche. Attention, les bananes apportent relativement peu de sucre intrinsèque, mais je trouve ça super comme ça !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
P

Pia v.

26.01.2023

Enfin des chips de banane non sucrées

J'adore les bananes sous toutes leurs formes, mais je trouve les chips de banane toujours trop sucrées ! Celles-ci sont super... pourriez-vous en produire d'autres avec du sel de mer ou du curry ? Je me propose comme testeur ;)

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
K

Kirsten K.

24.01.2023

J'adore ces chips !

On ne peut plus s'en passer !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
M

Marina H.

23.01.2023

Délicieux et bien croquant

Elles ont bon goût et sont bien croquantes sans être trop dures :) au premier abord, elles sont étonnamment neutres mais ce n'est pas étonnant quand on est habitué à ces chips de banane extrêmement sucrées. C'est effrayant ! Mais après une courte période d'adaptation, c'est vraiment délicieux.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
R

Roxana E.

20.01.2023

Top

Toujours aussi délicieux et de très bonne qualité.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
R

Rudolf P.

20.01.2023

Die Ware erfüllt voll meine Erwartungen

einwandfrei Qualität

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
J

Janette R.

18.01.2023

Super 👍🏼.

Super pour la pâtisserie ou le muesli.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
A

Andreas H.

15.01.2023

Top, je reviendrai volontiers

Haute kwallität des articles

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.

Faites votre commande sans frais de port ! 🤑

Tant que les nouveaux produits n'ont pas encore de jolies photos, vous économisez les frais de port.

Produits associés