🔥 Attention: nos produits à base de chocolat peuvent fondre à des températures supérieures à 25°C 🔥

Edamame enrobés de chocolat noir 1 kg

18,50 €*

Prix TTC, frais de livraison en sus

  • Délicieux snack chocolaté
  • Bombe de protéines
  • Excellente source de fibres
  • Attention: ce produit n'est pas vegan
  • Pack avantageux et pratique de 1 kg
Qualité : Edamame enrobés de chocolat noir 1 kg
11,50 €
18,50 €
Variété : Edamame enrobés de chocolat noir 1 kg
11,50 €
10,50 €
18,50 €

Immédiatement disponible, délai de livraison 3-5 jours

Date de péremption: 01.01.2023

Acheter maintenant : Edamame enrobés de chocolat noir 1 kg

Imaginez si vous pouviez manger du bonheur. Ne serait-ce pas génial ? Accrochez-vous bien, car c'est exactement ce qui va arriver !

Le haricot edamame est une collation populaire pour beaucoup, qui se mange rôti ou pur, pelé. Traduit, edamame signifie quelque chose comme "Haricot sur branche". Il est également connu sous le nom de "haricot porte-bonheur". Puisque pour beaucoup, le chocolat est aussi synonyme de pur bonheur, nos fèves edamame croustillantes et noisettes enveloppées dans un délicieux chocolat noir vous procureront deux fois plus de bonheur. Et cela aussi dans le pack économique pratique de 1 kg. Alors : achetez edamame maintenant et obtenez cette portion supplémentaire de chance !

Un haricot très apprécié

Au Japon, ce haricot miracle au goût incomparable est connu et apprécié depuis longtemps. Son goût est souvent décrit comme légèrement noiseté et sucré: c'est pourquoi nous l'avons associé à du chocolat noir, afin de créer une expérience gustative unique. Si vous êtes plutôt salé, essayez nos edamame rôtis et salés ou notre mélange croustillant de haricots et pois. 

Manger, dormir, grignoter, répeter

Nos edamames au chocolat sont parfaits comme collation pour les soirées télé, au bureau ou en déplacement. C'est l'alternative parfaite et gourmande aux friandises. Commandez dès maintenant nos edamame enrobés de chocolat pour les découvrir. 



Valeurs nutritionnelles moyennes par 100 g
Calories (en kj/kcal) 1875 /  448
Lipides 20 g
dont acides gras saturés 7 g
Glucides 32 g
dont sucre 17 g
Fibres alimentaires 11 g
Protéines 30 g
Sel 0 g
Réf. produit : BOHNE_017
Origine China (Edamame)
Origine (transformation) Pays-Bas
Contenu 1 kg
Fabricant KoRo
EAN/GTIN 4260654780710
Fiche technique Spécifications
Traces Étiquetage des allergènes
Livraison Expédition
Entreprise KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservation A conserver au frais et au sec et à protéger de la chaleur
Ingrédients 63% FÈVES EDAME (SOJA), 34% chocolat noir (pâte de cacao, sucre, beurre de cacao, BEURRE fondu, émulsifiant : LÉCITHINE DE SOJA ; arôme naturel de vanille), sel, agent d'enrobage : sirop de glucose, gomme laque, huile de coco. Cacao : 50% minimum
Contamination croisée Peut contenir des traces de GLUTEN, ARACHIDES, SÉSAME, AMANDES, NOISETTES, NOIX, NOIX DE CAJOU, NOIX DE PÉCAN, NOIX DU BRÉSIL, PISTACHES et NOIX DE MACADAMIA
Date de péremption 01.01.2023
Dénomination de vente Edamame enrobés de chocolat
Presse & Revendeurs Photo fond blanc
Questions & réponses Edamame enrobés de chocolat noir 1 kg
Pour être en bonne santé, il faut avant tout adopter un régime alimentaire complet et équilibré. Avec 18 g de protéines pour 100 g, les petits haricots sont également une excellente source de protéines. Leur teneur élevée en fibres alimentaires (9,5 g) est également remarquable.
Que ce soit comme snack au bureau, comme topping dans ton muesli ou comme alternative aux friandises traditionnelles : le haricot porte-bonheur enrobée de chocolat révolutionne le jeu des snacks. En Allemagne, tu trouves généralement les edamames réguliers congelés avec leur peau ou déjà décortiqués. La préparation est très simple : les fèves sont cuites avec leur cosse dans de l'eau salée jusqu'à ce qu'elles soient croquantes, puis saupoudrées de gros sel de mer. La peau ne se mange pas avec. Dans notre boutique, tu trouveras également de délicieuses fèves edamame grillées et salées, idéales comme snack ou pour garnir une salade.
En principe, nous ne voyons aucun problème à la consommation d'edamame pendant la grossesse, à condition qu'elle soit modérée. Le mieux est d'en parler à nouveau avec ton médecin pour être sûre.
L'edamame est une fève de soja verte récoltée immature, originaire du Japon. La plante atteint environ un mètre de hauteur. Il faut compter environ 2 à 3 mois avant de pouvoir récolter les petits pois. Littéralement, edamame (prononciation : ee-da-maa-me) signifie d'ailleurs "haricot sur la branche". Cela ne sonne pas aussi sexy, c'est pourquoi nous l'appelons volontiers "haricot porte-bonheur".
Les fèves d'edamame ont un goût légèrement noisette et doux. Nous ajoutons encore une délicieuse douceur en enveloppant les fèves dans un manteau de chocolat. A essayer absolument.

Varieties & Origin

Green Shell

Cette variété est une fève de soja avec des grains particulièrement gros. Il a une couleur intense et un goût corsé. Les haricots ont un poids moyen de 1,5 g.

Culture par pays en tonnes
Pays Tonnes
Brasilien 125887
USA 123664
Argentinien 37787926
China 14193621
Indien 13786001
Paraguay 11045971
Kanada 7266600
Ukraine 4460770
Russland 4026850
Bolivien 2942131
Republik Südafrika 1540001
Uruguay 1334000
Italien 1138993

Les haricots Edamame sont originaires du Japon. Le soja est récolté alors qu'il n'est pas encore mûr et cuit avec la cosse. Par la suite, cependant, seuls les haricots verts sont consommés, et non leur péricarpe. On ne connaît pas les chiffres exacts de la production mondiale de haricots edamame. Vous pouvez donc voir sur la carte la culture mondiale du soja, qui comprend également d'autres variétés.

Production

Évolution des prix "Edamame enrobés de chocolat noir 1 kg"

Voici comment le prix a évolué au fil du temps

Toutes les informations sont données sans garantie !

4.8/5

43 Avis


81%
19%
0%
0%
0%
Sarah J.  | 21.05.2022

MUSTHAVE ! !

Ces pièces sont tout simplement géniales !!! Chaque fois que je passe dans la cuisine, je dois plonger la main dans ce sachet. Pas trop sucré et j'aime beaucoup le goût de la fève d'edamame.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Xi H.  | 18.05.2022

Attention : risque de dépendance ;) !

Croustillant à l'intérieur et un soupçon de douceur à l'extérieur, à l'origine, la combinaison (edamame et chocolat noir) nous a simplement donné envie de les goûter, maintenant, ces petits délices ont dépassé toutes nos attentes. Je rachèterais ce produit à tout moment. Attention : risque de dépendance ;) !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 15.04.2022

Un goûter savoureux

La combinaison des haricots et du chocolat noir est très savoureuse. On ne grignote pas trop, mais la "gourmandise" est satisfaite. Un bon snack pour les petits creux.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 26.02.2022

Miam.

Miam.

1 de personnes ont trouvé cette information utile
Anonyme  | 10.02.2022

-

-

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 01.02.2022

-

-

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 29.01.2022

Un substitut respectable au chocolat

Un snack cool pour les fringales ataques. Cela fonctionne bien. Il faut juste s'y mettre un peu au début - ce sont des haricots, pas du chocolat pur😅.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 28.01.2022

Pflanzliche Proteinquellen

Sie sind mega lecker und auch noch eine gute Protein Quelle.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 25.01.2022

Risque de dépendance

Risque absolu d'addiction ! Ceux qui connaissent les edamame salés de koro peuvent à peu près s'imaginer à quel point ils sont croustillants et, en plus, décorés de chocolat.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 01.01.2022

Délicieux

Délicieux

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.

Produits associés