🔥 Attention: nos produits à base de chocolat peuvent fondre à des températures supérieures à 25°C 🔥

Protéines de soja texturées 1 kg

10,50 €*

Prix TTC, frais de livraison en sus

  • Qualité biologique
  • Non génétiquement modifié en Autriche
  • Format d'1 kg
  • Parfait pour les végétariens et vegans
Qualité : Protéines de soja texturées 1 kg
10,50 €
11,00 €
11,50 €

Immédiatement disponible, délai de livraison 3-5 jours

DDM: 31.07.2023

Acheter maintenant : Protéines de soja texturées 1 kg

Comment fabrique-t-on ce délicieux substitut de viande? Comme la description l'indique, l'ingrédient de base est le soja. Le soja est d'abord lavé et pelé, puis moulu en tourteau de soja. Cette farine est ensuite pressée et déshuilée. La teneur en huile tombe à 5%. La farine de soja dégraissée est ensuite transformée sous la forme appropriée par extrusion.
Le soja finement tranché rappelle la forme et la taille de la viande hachée. Que ce soit dans votre bolognaise végétalienne ou sur votre salade, notre soja en tranches fines convient à de nombreuses préparations. Essayez également notre soja en morceaux qui peut égalementêtre utilisé de manière polyvalente grâce à sa forme plus large.

Valeurs nutritionnelles moyennes par 100 g
Calories (en kj/kcal) 1497 / 356
Lipides 7.5 g
dont acides gras saturés 1.6 g
Glucides 14 g
dont sucre 6.2 g
Fibres alimentaires 15 g
Protéines 50 g
Sel 0.02 g
Réf. produit : SOJA_001
Origine Autriche
Origine biologique Issu de l'agriculture européenne
Contenu 1 kg
Fabricant KoRo
EAN/GTIN 4260335838723
Fiche technique Spécifications
Organisme de contrôle biologique & Origine biologique
PL-EKO-07
Traces Étiquetage des allergènes
Livraison Expédition
Entreprise KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservation Conserver au frais et au sec
Ingrédients 100 % SOJA* *issu de l'agriculture biologique
Contamination croisée Peut contenir des traces de GLUTEN, SESAME, AMANDES, NOISETTES, NOIX, NOIX DE CAJOU et PISTACHES.
DDM 31.07.2023
Dénomination de vente Emincés de soja (fin) bio
Presse & Revendeurs Photo fond blanc
Questions & réponses Protéines de soja texturées 1 kg
Cela dépend bien sûr de ta faim. Nous recommandons 100 g pour 4 personnes, mais il ne faut pas oublier les légumes et un accompagnement, par exemple nos pâtes.
Tu peux utiliser l'émincé de soja comme substitut de viande dans la bolognaise, dans la salade ou en accompagnement de n'importe quel plat salé.
Beaucoup associent malheureusement encore le soja aux notions de "génie génétique" et de "défrichement de la forêt tropicale". Il est vrai que la majeure partie du soja provient du Brésil et des États-Unis et qu'il est même génétiquement modifié. Toutefois, ces graines de soja sont utilisées pour la production d'aliments pour animaux. Les produits à base de soja qui sont produits en Allemagne pour la consommation directe ne proviennent justement pas de ces régions. Les pays d'origine typiques sont la Chine, le Canada, l'Autriche, la France et même parfois l'Allemagne.
Si tu veux préparer de l'émincé de soja à la maison, il te suffit de le verser dans de l'eau bouillante ou du bouillon de légumes. Tu peux ensuite le faire revenir ou l'ajouter directement à ta sauce tomate, par exemple, pour préparer une délicieuse bolognaise végétalienne.
Pour produire des copeaux de soja, les graines de soja sont broyées puis pressées. Plusieurs opérations de pressage permettent de séparer l'huile de soja de la farine de soja. Cette dernière a une teneur en graisse résiduelle de 5 % maximum et peut être mise en forme à l'aide d'une extrudeuse. Pour ce faire, la farine de soja est mélangée à deux fois son volume d'eau et comprimée sous pression et à chaud. À la fin de l'extrusion, la masse de soja est pressée à travers une filière. Après être sortie de la glande, la masse de soja s'expanse par réduction à cœur et la structure lâche, fibrillaire et charnue se forme. L'extrudat ainsi obtenu peut être coupé en différentes longueurs pour obtenir des granulés de soja fins ou grossiers, puis séché et emballé.

Varieties & Origin

Soja fin : Le Soja fin convient parfaitement à la bolognaise, car il rappelle la viande hachée par sa forme et sa taille de 3 à 5 mm. Soja grossier : Le Soja grossier a une taille de 10 à 25 mm et peut donc être utilisé comme substitut de viande dan

These small granules made of soy are perfect for a vegan Bolognese, as they resemble minced meat in size (3-5 mm) and, once soaked, in texture.

Culture par pays en tonnes
Pays Tonnes
USA 119518490
Brasilien 114599168
Argentinien 54971626
China 13149485
Indien 10981000
Paraguay 10478000
Kanada 7716600
Ukraine 3899370
Russland 3621344
Bolivien 3018872

La demande de soja a augmenté dans le monde entier au cours des 30 dernières années. En 2017, la récolte mondiale de soja s'est élevée à 352 millions de tonnes. Les dix plus grands producteurs, avec les États-Unis en tête, ont produit ensemble 97 % de la récolte mondiale totale. Le soja est également cultivé en Allemagne, mais seulement en petites quantités.

Production

Évolution des prix "Protéines de soja texturées 1 kg"

Voici comment le prix a évolué au fil du temps

Toutes les informations sont données sans garantie !

4.9/5

82 Avis


91%
9%
0%
0%
0%
Andréa B.  | 13.08.2022

Je rachèterai !

Première fois que je teste ceux là et j’en rachèterai !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Vincent N.  | 08.08.2022

Je n'ai plus besoin de viande dans la bolognaise ou autre.

L'émincé de soja était très bon dans le chili con carne (ou con soja).

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Patricia R.  | 07.08.2022

Produit à avoir toujours dans son buffet.

Très bon produit. Emballage impeccable. Je suis très satisfaite.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Martina S.  | 28.07.2022

Bonne alternative ou complément si l'on souhaite remplacer ou réduire les produits d'origine animale

Trempée au préalable dans un bouillon de légumes chaud et épicé (éventuellement avec de la sauce soja), elle permet également d'"allonger" la viande hachée et de réduire ainsi un peu la consommation de viande. Même à l'insu des mangeurs de viande avoués ;-)

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
marina p.  | 21.07.2022

Je le recommande.

Pas encore testées. Format parfait pour moi. Taille idéale pour les sauces bolognaise. Miam.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Grégory M.  | 16.07.2022

Parfait 👌 pour les porridges !

La taille du soja est juste nickelle pour mes porridges ! Pas besoin de remixer... Me permets un apport en protéines végétales de qualité bio au p'tit déj !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
silvia l.  | 08.07.2022

Grand format maxi pratique !

Je suis très satisfait, j'utilise beaucoup les petits staccetti pour préparer la sauce de la viande. Excellent achat.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Serena Gaia B.  | 29.06.2022

Il ne manquera jamais dans mon garde-manger.

C'est la première fois que j'essaie ce produit. C'est extraordinaire ! Avec 150g (de sec) j'ai préparé deux repas pour trois personnes, une sauce blanche pour les pâtes et un chili avec des haricots. J'ai réhydraté avec du bouillon de légumes. Bon, peut être utilisé pour de nombreuses recettes différentes, bon marché.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Cristina B.  | 28.06.2022

EXCELLENT CHOIX

J'ai fait un ragu fantastique... excellent produit.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Klea K.  | 12.06.2022

Très bon pour les ragouts

Je l'adore ! J'ai préparé un ragoût de soja et c'était très bon. Hautement recommandé

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.

Produits associés