🔥 Attention: nos produits à base de chocolat peuvent fondre à des températures supérieures à 25°C 🔥

Riz basmati brun bio 5 kg

18,00 €*

3,60 €* pour 1 kilogramme

Prix TTC, frais de livraison en sus

  • Riz basmati complet issu de l'agriculture biologique
  • Goût intense
  • Fine saveur de noisette
  • Pack pratique et économique de 5 kg
  • Riz aéré et non collant
Qualité : Riz basmati brun bio 5 kg
19,00 €
18,00 €
17,50 €
15,50 €
22,50 €
19,00 €
Variété : Riz basmati brun bio 5 kg
18,00 €
17,50 €

Immédiatement disponible, délai de livraison 3-5 jours

DDM: 10.06.2025

Acheter maintenant : Riz basmati brun bio 5 kg

Combien de fois vous êtes-vous tenu devant le rayon céréales du supermarché en vous demandant lequel des nombreux types de riz vous devriez choisir - pour finalement finir par prendre le même  riz blanc conventionnel ? Essayez simplement quelque chose de nouveau avec notre riz basmati bio brun : le plat d'accompagnement classique dans la version à grains entiers impressionne par son arôme intense et sa préparation simple et polyvalente ! Comme d'habitude, vous pouvez également obtenir notre riz basmati brun dans un pack pratique et économique de 5 kg. Cela semble assez tentant, n'est-ce pas? Achetez du riz basmati brun maintenant!

Le riz basmati - la délicatesse de l'Himalaya

Oui, vous avez bien lu. Cependant, il ne s'agit pas ici de la plus haute chaîne de montagnes du monde, mais de ce qui pousse à son pied : le riz basmati. "Basmati" signifie "parfumé" en hindi, c'est pourquoi le riz Basmati est souvent appelé riz parfumé. Notre riz basmati complet du Pakistan se distingue par son goût fin de noisette et son arôme intense. Le riz basmati brun est naturel, c'est-à-dire qu'il n'est ni lavé ni poli. Le riz poli se caractérise par l'élimination de la peau argentée ainsi que du tégument en dessous. Par rapport au riz basmati blanc, la variante brune est donc un peu plus al dente. Les grains bruns ont un temps de cuisson d'environ 20-25 minutes et obtiennent une consistance aérée et moelleuse. Si vous préférez quelque chose de collant, notre riz au jasmin ou notre riz à sushi est le meilleur choix.

Utiliser du riz basmati complet 

Notre riz basmati brun biologique est un véritable multitalent : il est un excellent ajout (par exemple, à un dahl de lentilles corail ou à un saumon sauce au sésame) et dans n'importe quel plat de riz (par exemple, le Soul Rice). Vous préférez le sucré ? Le riz basmati est également idéal pour cela ! Ou vous pouvez prendre directement notre riz au lait et revivre vos souvenirs d'enfance. Vous voyez : il y en a pour tous les goûts dans notre gamme de riz.

Acheter du riz basmati brun bio

Notre riz basmati complet polyvalent est issu de l'agriculture biologique. Grâce à son pack pratique et économique, vous économisez également sur le prix d'achat et évitez en même temps les déchets inutiles. Qu'est-ce que vous attendez ? Procurez-vous le pack de 5 kg et créez un plat délicieux après l'autre ! Commandez notre riz basmati maintenant !

Valeurs nutritionnelles moyennes par 100 g
Calories (en kj/kcal) 1529 / 361
Lipides 1.9 g
dont acides gras saturés 0.5 g
Glucides 77 g
dont sucre 1.2 g
Fibres alimentaires 1.9 g
Protéines 7.5 g
Sel 0.023 g
Réf. produit : BAS_003
Origine Pakistan
Origine biologique Non issu de l'agriculture européenne
Contenu 5 kg
Fabricant KoRo
EAN/GTIN 4260335836606
Fiche technique Spécifications
Organisme de contrôle biologique & Origine biologique
IT-BIO-007
Traces Étiquetage des allergènes
Livraison Expédition
Entreprise KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservation Conserver dans un endroit frais et sec
Ingrédients Riz basmati 100% *Issu de l'agriculture biologique contrôlée
Contamination croisée Conformément au règlement de l’UE 1169/2011, ce produit ne contient aucun allergène
DDM 10.06.2025
Dénomination de vente Riz basmati brun bio
Presse & Revendeurs Photo fond blanc
Questions & réponses Riz basmati brun bio 5 kg
Oui, le riz basmati brun est issu à 100 % de l'agriculture biologique.
Il est préférable de stocker le riz basmati complet dans un endroit frais et sec. Il se conservera ainsi pendant au moins 36 mois.
Le riz basmati brun doit être cuit un peu plus longtemps que le riz basmati blanc, environ 20-25 minutes. Cependant, vous pouvez  faire tremper le riz, après l'avoir soigneusement lavé, pour réduire le temps de cuisson.
Que ce soit à la casserole, au cuiseur à riz ou à la vapeur, vous pouvez cuire notre riz basmati de différentes manières. Le temps de préparation varie bien sûr, c'est pourquoi il vaut mieux se renseigner au préalable sur le temps de préparation avec votre appareil. Dans la casserole, le temps de cuisson est de 20-25 minutes. Vous pouvez saler le riz à votre guise, mais vous devez absolument le faire cuire avec deux fois plus d'eau - si vous utilisez trop d'eau et que vous devez ensuite la jeter, la consistance légère et l'arôme intense disparaissent ! Une étape importante que l'on oublie souvent lors de la cuisson du riz : le laver. Cela permet non seulement de réduire le temps de cuisson, mais aussi d'éliminer les éventuelles impuretés.
Le riz blanc est poli par rapport au riz brun et peut donc généralement être conservé plus longtemps. Le riz brun, en revanche, n'est pas du tout traité, ce qui signifie qu'il n'est pas non plus poli : La "peau d'argent" et l'enveloppe des graines sont donc encore présentes. De ce fait, le riz brun rassasie plus longtemps que le riz blanc. De plus, les grains bruns ont un temps de cuisson un peu plus long que leurs compagnons blancs. Toutefois, la règle est la suivante : Un riz bien trempé est à moitié cuit ;)
Les deux variétés font partie du riz long grain. Ils se distinguent toutefois par leur goût et leur texture : le riz jasmin, légèrement collant, a un arôme plutôt floral, tandis que le riz basmati a une consistance plus lâche et un arôme plutôt terreux.
100 grammes de notre riz basmati complet contiennent 342 calories lorsqu'ils ne sont pas cuits. Vous trouverez toutes les autres informations nutritionnelles sur l'étiquette, dans la description du produit et dans les spécifications du produit qui y sont liées.
Une fois cuit, le riz basmati est plus aéré et plus léger que de nombreuses autres variétés de riz. De plus, la variante complète non polie rassasie plus longtemps que le riz blanc. Chez nous, vous pouvez obtenir le riz basmati en qualité bio et dans un emballage avantageux de 5 kg.

Varieties & Origin

Riz à sushi

Le riz à sushi est l'une des variétés de riz à grains ronds qui ont une teneur en amidon plus élevée que les variétés de riz à grains longs telles que le riz au jasmin ou le riz basmati. L'amidon dans le riz le rend très collant. Le riz à sushi a un arôme sucré.

Culture par pays en tonnes
Pays Tonnes
China 206000000
Indien 157200000
Indonesien 7846465
Bangladesch 52231000
Vietnam 44974206
Thailand 32620160
Myanmar 26423300
Philippinen 18967826
Brasilien 12175602
Japan 10549000
USA 10025980
Kambodscha 9324000
Pakistan 7005000
Nigeria 6734000
Ägypten 6000000
Südkorea 5637682
Népal 5047047
Laos 4002425
Madagaskar 3978000
Sri Lanka 3381000

Au total, il existe plus de 100 000 types de riz différents dans le monde. Il n'est donc pas étonnant que le riz soit cultivé dans plus de 100 pays sur tous les continents, à l'exception de l'Antarctique. La Chine et l'Inde sont en tête de la production mondiale. Mais aussi dans d'autres pays asiatiques et en Amérique du Sud et du Nord ainsi qu'en Europe, beaucoup de riz est cultivé. Selon la variété, il faut entre trois et huit mois pour que le riz soit prêt à être récolté. Après le maïs, le riz est le deuxième aliment le plus produit au monde.

Production

Votre riz pousse ici

Que ce soit pour des sushis, du risotto ou comme délicieux riz au lait : Le riz que vous commandez est gorgé de soleil et provient des champs d'Italie.

Le riz a particulièrement soif

Il commence son voyage sur les zones inondées Champs. Tous les types de riz ne sont pas cultivés sous l'eau, mais les mauvaises herbes et les parasites n'aiment pas autant les racines et les pieds mouillés. Cela augmente le rendement et les riziculteurs peuvent récolter plus de riz pour votre prochain déjeuner.

Le riz est le deuxième aliment le plus important

Près de 800 millions de tonnes de riz sont récoltées chaque année - et il y en a plus chaque année. Dans le monde, le riz est derrière le maïs (1,1 milliard), mais nettement devant la pomme de terre (370 millions) et le blé (730 millions). la qualité est bien sûr vérifiée en premier. Tout ce qui ne rentre pas est trié.

Juste poli et lavé dans l'emballage

Dans ces machines, le riz est préparé pour son voyage dans votre assiette. Ici, les grains de riz sont lavés et vernis à l'eau. De cette façon, le goût naturel est préservé.

Tester les aliments est (presque) toujours amusant 

Quel que soit le riz que vous commandez chez nous, chez KoRo, vous n'obtenez que les variétés les plus délicieuses. Seuls ceux qui survivront à notre dégustation feront partie de notre gamme. Nous avons déjà recherché les mauvais pour vous à l'avance.

Votre riz vous attend ici

Ce n'est que lorsque les meilleurs grains ont trouvé leur place dans nos emballages en vrac qu'ils attendent avec impatience votre commande ici.

Hier wartet Dein Reis auf Dich

Erst wenn die besten Körner ihren Weg in unsere Großpackungen gefunden haben, erwarten sie hier sehnsüchtig Deine Bestellung.

Évolution des prix "Riz basmati brun bio 5 kg"

Voici comment le prix a évolué au fil du temps

Toutes les informations sont données sans garantie !

4.8/5

87 Avis


90%
7%
2%
0%
1%
René H.  | 05.08.2022

délicieux, à recommander !

Tout va bien

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Alexey M.  | 17.07.2022

J'aime le goût

J'aime le goût et l'odeur. Il cuit bien. Je commanderai à nouveau.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Grégory M.  | 16.07.2022

Cuisson rapide pour des céréales complètes 👍👌😁

J'adore ce riz basmati complet ! Il a une cuisson plutôt rapide ce qui est un point très positif pour gagner du temps ! Le goût est bien et mes enfants adorent ! En salade, avec des tomates et courgettes farcies... Nickel !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Kimberley S.  | 08.07.2022

Trop de grains immatures

Malheureusement, le paquet a été renvoyé car il contenait trop de grains de riz verts (immatures).

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Jagadish M.  | 01.07.2022

Bon pour la santé

Haute qualité

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Estela S.  | 25.06.2022

Format parfait.

Très bien emballé. Je ne l'ai pas encore ouvert mais il a l'air bon.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Michele M.  | 23.06.2022

Che dire, CLIENTE PER SEMPRE.

Entreprise bien organisée, excellente qualité du produit, délai de livraison rapide. Prix bas. Félicitations à tout le personnel.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Amin S.  | 02.05.2022

Recommandé à l'achat

Tout le monde aime le riz basmati, surtout quand il est bio et de KORO.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Sonja K.  | 02.05.2022

Je verrai si je le rachète

Ok, mais un peu de moisi dans le sous-sol quand on cuisine

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Stine R.  | 22.04.2022

Un produit très délicieux

Un produit très délicieux

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.

Produits associés