🔥 Attention: nos produits à base de chocolat peuvent fondre à des températures supérieures à 25°C 🔥

Rondelles de bananes bio séchées du Sri Lanka 10 x 500 g

51,50 €*

10,30 €* pour 1 kilogramme

Prix TTC, frais de livraison en sus

  • Tranches de banane séchées à 100 %
  • Naturellement sucré sans sucre ajouté
  • Consistance moelleuse
  • Issu de l'agriculture biologique
  • En collation, en muesli ou en porridge
Quantité : Rondelles de bananes bio séchées du Sri Lanka 10 x 500 g
6,75 €
51,50 €
91,50 €
Variété : Rondelles de bananes bio séchées du Sri Lanka 10 x 500 g
6,75 €
27,00 €
9,00 €

Immédiatement disponible, délai de livraison 3-5 jours

Date de péremption: 07.04.2023

Acheter maintenant : Rondelles de bananes bio séchées du Sri Lanka 10 x 500 g

Vous êtes déjà fan de nos chips de banane croustillantes mais - comme nous - vous êtes toujours en quête de quelque de nouveau? Alors venez découvrir nos rondelles de banane séchées ! Contrairement aux chips de banane, elles ont une consistance plus moelleuse et sont plus sucrées, même si, bien sûr, nous n'ajoutons pas de sucre ! Les bananes sont naturellement sucrées. Laissez vous porter par ce plaisir fruité et achetez nos rondelles de bananes séchées en 10 sachets de 500g.

Pourquoi la banane est courbée ?

Nous ne sommes pas allés dans la jungle, mais nous nous sommes renseignés sur la question. Les bananes poussent vers le bas. Au fur et à mesure que les pétales grossissent et tombent, les bananes commencent à se tourner vers la lumière du soleil, et donc à sa courber. Ils changent de direction en grandissant et se tordent par la même occasion. Chez nous, vous trouverez les fruits tropicaux sous toutes les formes: ronde comme nos bananes bio soufflées, droite pour nos lamelles de banane séchées, et bien sûr, sous la forme classique de rondelles.

Utiliser nos rondelles de bananes séchées 

Nous adorons grignoter ces rondelles de banane directement, les mettre en topping sur nos mueslis, porridges et smoothie bowl du matin. Mais les rondelles de banane séchées peuvent également être utilisées dans des desserts : que dites-vous d'un banana bread fondant, de boules de muesli ou d'une garniture à la banane pour vos prochains muffins ? Et pour donner encore plus de style tout en conservant nos rondelles de banane séchées, vous pouvez les mettre dans nos jolis bocaux

Acheter nos rondelles de bananes séchées

Pour ceux qui pourraient manger des bananes toute la journée, nos tranches de bananes séchées sont faites pour vous ! Cette version séchée a une longue durée de conservation et se garde facilement dans le sachet de 500g lorsque une petite faim arrive. Il n'y a pas un gramme de sucré ajouté car le fruit est déjà bien sucré. Il n'y a que de la banane, coupée en petits morceaux pour en faire des petites bouchées parfaites à picorer. Acheter nos rondelles de bananes en 10 sachet de 500g pour les découvrir. 




 

Valeurs nutritionnelles moyennes par 100 g
Calories (en kj/kcal) 1300 /  311
Lipides 0 g
dont acides gras saturés 0 g
Glucides 75 g
dont sucre 55 g
Fibres alimentaires 2.7 g
Protéines 2.6 g
Sel 0 g
Réf. produit : BANA_003_T10
Origine Sri Lanka
Origine biologique Non issu de l'agriculture européenne
Contenu 5 kg
Fabricant KoRo
EAN/GTIN 4260654783940
Fiche technique Spécifications
Organisme de contrôle biologique & Origine biologique
DE-ÖKO-039
Traces Étiquetage des allergènes
Livraison Expédition
Entreprise KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservation A conserver dans un endroit frais et sec à l'abris de la lumière
Ingrédients Tranches de bananes séchées 100 %* *issues de l'agriculture bio
Contamination croisée Peut contenir des traces de GLUTEN, SOJA, NOIX, AMANDES, ARACHIDES, LAIT (LACTOSE), SÉSAME et SULFURE (SULFITE).
Date de péremption 07.04.2023
Dénomination de vente Rondelles de bananes séchées bio du Sri Lanka
Presse & Revendeurs Photo fond blanc
Questions & réponses Rondelles de bananes bio séchées du Sri Lanka 10 x 500 g
Les rondelles de banane sont mieux conservées dans un endroit frais et sec.
Oui, nos tranches de bananes sont vegan. Tout ce que nous mettons dans le sac, ce sont des bananes 100 % délicieuses en version séchée.
100 g de rondelles de bananes séchées te fournissent 311 kcal.
La santé passe avant tout par une alimentation complète et équilibrée. Nous renonçons délibérément à ajouter du sucre à nos tranches de bananes, car elles sont déjà suffisamment sucrées par nature. Si tu cherches des informations sur les valeurs nutritives, consulte le tableau des spécifications juste à côté ou sous la description du produit.
Nos rondelles de bananes 100 % bananes constituent un délicieux en-cas sucré et conviennent également à la cuisson. Elles séduisent par leur goût fruité et leur consistance moelleuse. Tu peux bien sûr aussi les ajouter à ton muesli et comme topping sur ton porridge ou ton pain aux bananes.
Consommés en quantités normales, les fruits secs comme les rondelles de banane ne doivent pas poser de problème pendant la grossesse. Ton médecin est toujours le mieux placé pour te conseiller en cas d'incertitude.

Varieties & Origin

Lamelles de bananes séchées

Les lamelles de bananes séchées sont faites à partir de bananes mûres et mesurent environ 10 cm de long. Elles ont un goût merveilleusement doux et fruité.

Culture par pays en tonnes
Pays Tonnes
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Les bananes poussent dans les régions tropicales et subtropicales, proches de l'équateur. Ces régions sont souvent appelées "ceinture bananière". Elle se situe entre 38 degrés de latitude nord et 28 degrés de latitude sud et offre des conditions de croissance idéales. En 2018, près de 116 millions de tonnes de bananes ont été récoltées dans le monde. Le plus grand producteur mondial est l'Inde avec 30,9 millions de tonnes.

Production

Évolution des prix "Rondelles de bananes bio séchées du Sri Lanka 10 x 500 g"

Voici comment le prix a évolué au fil du temps

Toutes les informations sont données sans garantie !

4.7/5

69 Avis


77%
17%
6%
0%
0%
Anonyme  | 24.02.2022

-

-

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 25.01.2022

Goût sucré et acidulé

Je suis ravie, je voulais les bananes séchées entières, mais comme elles n'étaient pas disponibles, j'ai opté pour les bananes coupées.... C'est beaucoup plus facile à couper en portions. Le goût est doux et acidulé.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 11.01.2022

Très bien

Le goût est assez bon mais rien de spécial, préférez une banane fraîche

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 29.12.2021

Bestens!

Sehr lecker !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 28.11.2021

Ne plus jamais devoir jeter des bananes parce qu'on

Ne plus jamais devoir jeter les bananes parce qu'on ne les mange pas. Les chips sont une excellente alternative aux bananes fraîches et sont au moins aussi bonnes !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 13.11.2021

C'est mon goût !

Ici, les avis sont partagés. Maman et son fils les adorent, papa dit qu'ils sont "bizarres". Consistance molle et délicieusement sucrée, pourtant pas collante. Nous le referons !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 08.11.2021

Délicieux avec des céréales, du yaourt ou nature.

Très bon avec du muesli, du yaourt ou pur. Bonne consistance et très bon goût de banane.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 03.11.2021

-

-

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 30.10.2021

Nous l'aimons !

Nous les adorons ! Chaque fois que nous commandons chez KoRo, ces bananes doivent faire partie de notre panier d'achat et toujours plusieurs paquets, car l'un d'entre eux est déjà à moitié vide au bout d'un jour. Le goût est doux et fruité, mais pas trop sucré. Un plaisir génial à grignoter, meilleur que le chocolat.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 27.10.2021

Ich hatte sie anders erwartet (sind sehr

Ich hatte sie anders erwartet (sind sehr weich), aber geschmacklich in Ordnung

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.

Produits associés